Вердикт коллегии присяжных заседателей в отношении мужчины, совершившего убийство двух человек вступил в законную силу

Как сообщалось ранее, на основании представленных государственным обвинителем доказательств коллегия присяжных заседателей вынесла приговор местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,д» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и  с особой жестокостью.

Установлено, что в декабре 2020 года  мужчина, находясь в квартире  по ул. Коли Мяготина,  взял электрический утюг и включил его в розетку после чего неоднократно  приложил его к телу своей 36-летней сожительнице. Раскаленной поверхностью он неоднократно провел в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей потерпевшей. Женщина скончалась в больнице  от термических ожогов с площадью поражения 40 %.

Кроме того, было установлено, что в 2011 году мужчина в ходе ссоры избил престарелого мужчину 1932 года рождения и нанес  ему удар ножом в область шеи. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

В судебном заседании осужденный вину не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 18 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворен в полном объеме в сумме 1 000 000 рублей. Сохранен арест, наложенный на принадлежащие осужденному денежные средства в размере 6 097 руб. 16 коп., находящиеся на банковском счете ПАО «Сбербанк».

Не согласившись с решением суда адвокат и сам осужденный обжаловали приговор, указывая на чрезмерную суровость назначенного наказания, допущенные судом нарушения закона, а также отсутствие доказательств виновности.

По результатам рассмотрения жалоб Второй апелляционный суд общей юрисдикции приговор Курганского областного суда оставил без изменения, а доводы осужденного необоснованными и не подлежащими удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *