Врачи Зауралья оказали медпомощь более 100 тысячам иногородних

По данным ТФ ОМС Курганской области в 2021 году лечебными учреждениями Курганской области оказано 104 тысячи 635 случаев медицинской помощи пациентам, которые застрахованы по месту жительства в других регионах. В том числе лечение на территории Зауралья получили 6546 иногородних пациентов с диагнозом COVID-19.

Таким образом, учреждениями здравоохранения Курганской области иногородним гражданам предоставлено медпомощи на общую сумму почти 403 миллиона рублей. Данные средства предъявлены на оплату в ТФ ОМС Курганской области, в последствии их возместят те субъекты, в которых застрахованы иногородние пациенты.

Между тем, жители Зауралья в прошлом году так же получали медицинскую помощь в других субъектах. Из них порядка 84 процентов лечились в соседних регионах: в Тюменской области, Свердловской и Челябинской областях, в ХМАО и ЯНАО. Всего застрахованным Зауралья оказано медпомощи на сумму 595 миллионов рублей, объём медпомощи составил 112 тысяч случаев, из них с диагнозом новая коронавирусная инфекция — 19 процентов. Кроме того, наиболее востребованы жителями Зауралья стали такие профили медпомощи в соседних субъектах как офтальмология, онкология, инфекционные болезни, акушерство и гинекология, сердечно-сосудистая хирургия.

Напомним, что по закону для каждого гражданина, который застрахован в системе ОМС, на всей территории России медицинская помощь оказывается бесплатно. Однако, если вы проживаете в другом субъекте на постоянной основе, то необходимо поменять полис ОМС. Для этого следует обратиться в страховую медицинскую компанию на свой выбор. 

 

Территориальный Фонд ОМС Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *