В автошколах новые программы

Осенью в автошколах начали обучение по новым программам. Чтобы получить водительские права сейчас нужно больше провести практических занятий на улицах, меньше на площадке. Новые программы обучения в автошколах разработаны Минпросвещения. Главные изменения касаются практической части: общее количество часов, отводимых на занятия по вождению для получения прав категории B, остается прежним, но на «город» будет приходиться 38 часов, а на «площадку» — 18 часов. Ранее 32 и 24 часа соответственно.

Надо отметить, что в прошлом году изменилась процедура сдачи экзаменов, из-за чего доля кандидатов в водители, сдающих практику с первого раза, упала до 13%. В этой связи в ГИБДД сочли, что следует изменить баланс между «городом» и «площадкой», что и происходит сейчас. Впервые занятия можно будет проводить на автомагистралях. В ГИБДД пришли к выводу, что будущим водителям стоит уже на этапе обучения адаптироваться к таким условиям движения. Впрочем, это не обязательный элемент программы, так как не во всех регионах есть автомагистрали.

Еще важное новшество касается тех, кто, имея мотоциклетные права, хочет получить автомобильные: на переподготовку станет уходить меньше времени, поскольку занятия будут проходить по сокращенной программе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *