В Зауралье снизилось количество абортов

Территориальный фонд ОМС Курганской области провёл Координационный совет по вопросам работы направления «акушерство и гинекология» в Зауралье.

По словам главного внештатного специалиста акушера-гинеколога Департамента здравоохранения Курганской области Ирины Горячок, женщины стали чаще сохранять беременность. Так, за 8 месяцев этого года по сравнению с 2021 годом количество абортов в Зауралье снизилось в 1,5 раза.

После консультаций с психологом из Перинатального центра четвертая часть от числа обратившихся женщин поменяла решение о прерывании беременности.  Таким образом, в этом году удалось сохранить 327 беременностей.

Всего за 8 месяцев этого года акушерами-гинекологами Зауралья принято 4 тысячи 108 родов. Врачи отмечают положительную динамику в сохранении беременностей у женщин с патологиями. Женщин из районов, у которых выявлена угроза преждевременных родов, стали вовремя направлять в Перинатальный центр, что позволяет снизить количество патологий у новорождённых и облегчает выхаживание недоношенных детей.

В целом в Зауралье наблюдается снижение случаев преждевременных родов.  Это говорит о том, что большее количество детей родились доношенными, а значит, с большей вероятностью, что малыши будут расти и развиваться здоровыми и крепкими.

 

Территориальный Фонд ОМС Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *