В Курганской области на одну вакансию претендуют меньше четырех соискателей

Конкуренция за рабочие места в Курганской области ниже, чем по стране в целом: по данным hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, в этом регионе на одну вакансию приходится 3,6 активных резюме, тогда как по России – 5,2.

Наиболее высокая конкуренция за рабочие места в Курганской области наблюдается между юристами: сразу 11,5 резюме на вакансию. На втором месте по уровню конкуренции находятся начинающие специалисты – здесь на одну вакансию приходится 9,3 резюме. На третьем месте с большим отрывом оказались представители науки и образования (6,8).

Отметим, что нормальной для рынка труда считается ситуация, когда на одну вакансию приходится около шести резюме – в таком случае соискатели не страдают от слишком высокой конкуренции, а у работодателей есть достаточный выбор, и процесс трудоустройства комфортен для всех участников.

Самая низкая в Курганской области конкуренция за рабочие места зафиксирована в профессиональных сферах «Домашний персонал» (0,1), «Добыча сырья» (0,2), «Медицина, фармацевтика» (0,3), «Консультирование» (0,4), «Строительство, недвижимость» (0,4), «Рабочий персонал» (0,5) и «Спорт, фитнес, салоны красоты» (0,9). Все эти сферы испытывают нехватку новых кадров: вакансий там сейчас больше, чем резюме.

 

О HeadHunter 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *