В Курганской области сохраняется сложная пожароопасная ситуация в нескольких округах

Непростая обстановка в Петуховском и Макушинском округах. Ландшафтные пожары обнаружены также в Мокроусовском, Кетовском и Лебяжьевском округах. Распространению пожаров способствовали сухая прошлогодняя трава, отсутствие осадков и порывистый ветер. В борьбе с огнем задействованы все необходимые силы и средства, в том числе государственная противопожарная служба, ГБУ «Курганский лесопожарный центр», сельхозтоваропроизводители, муниципальная пожарная охрана и другие.

Благодаря слаженной и оперативной работе ликвидирована угроза и идет проливка пожаров в Петуховском округе и Кетовском районе. По предварительным данным все пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем!

О том, к каким последствиям может привести человеческая халатность и.о. главы Кетовского района Олег Язовских«Когда вы пытаетесь сжигать мусор на своих участках – ведь не думаете о последствиях. Справились только благодаря совместной работе. Сегодня, при таких порывах ветра, от пожара мог просто сгореть весь населенный пункт. Ничего бы мы не смогли сделать. Это колоссальные убытки для людей: сгоревшие дома, имущество – от которого ничего не остается, а, как правило, у половины людей оно не застраховано. Куда селить людей? Где искать им какие-то вещи? Как все восстанавливать. Никто не задумывается о колоссальных последствиях своих необдуманных поступков».

Специалисты отмечают, что 90% пожаров, в том же Кетовском районе, на территории степей и лесов – это человеческий фактор.

«Только благодаря слаженной работе пожарных, муниципальных служащих, предпринимателей, жителей нам удалось добиться того, чтобы не было жертв на сегодняшнем пожаре. Хотелось бы еще раз сказать жителям: соблюдайте меры противопожарной безопасности, производите очистку у ваших домов, организаций – содержите в порядке прилегающую территорию», — обращается к жителям глава Петуховского муниципального округа Игорь Арзин.

В соответствии с кодексом административных правонарушений за нарушение требований пожарной безопасности на жителей могут быть наложены штрафы. На граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч, на предпринимателей – от 20 до 30 тысяч, на юридических лиц- от 150 до 200 тысяч рублей.

Информацию о нарушителях можно сообщить по телефону диспетчерской службы лесного хозяйства 8(3522) 43-63-61, 43-63-51, единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *