В Курганской области с 2022 года будут внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

В Курганской области с 2022 года будут внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Что это такое и как такая система поможет улучшить качество социального обслуживания граждан, нуждающихся в особом внимании, в прямом эфире группы Правительства региона «ВКонтакте» 14 июля рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина.
Сейчас социальная защита и учреждения здравоохранения чаще всего работают с пожилыми людьми и инвалидами, которые не проживают в стационарных учреждениях, практически независимо друг от друга. Благодаря новому подходу, пожилые люди и инвалиды смогут, оставаясь дома, в привычных условиях, в кругу близких, получать пакет социальных и медицинских услуг, которые будут подобраны в зависимости от их потребности и выстроены в систему. Больше внимания будет уделяться обучению родственников нуждающихся в особом внимании людей. Система долговременного ухода предусматривает сбалансированное сочетание социального обслуживания и медицинской помощи на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

Анастасия Золотухина отметила, что типовая модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами будет внедряться в соответствии с приказом Минтруда по всей стране. Курганская область сейчас изучает опыт 24 пилотных регионов — Татарстана, Рязанской, Новгородской областей и других – где эта работа ведется в пилотном режиме.

«Региональная система долговременного ухода позволит сделать эффективнее и качественнее такие технологии социального обслуживания как «Служба сиделок», «Хоспис на дому», «Школы ухода», которые уже сегодня реализуются в Курганской области (ими охвачено почти 6 тысяч человек). Около 1 тысячи человек получают услуги в отделении милосердия в стационарных организациях социального обслуживания. Добавятся новые технологии – «Дневной стационар», «Приемная семья» и другие», — рассказала начальник Главного Управления социального обслуживания населения.

Планируется, что в результате внедрения системы долговременного ухода к 2024 году такую помощь будут получать 40% жителей Курганской области старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *