В суд направлено уголовное дело по нескольким фактам хищения имущества предприятия на сумму более 250 тысяч рублей

30 июня 2022 года в дежурную часть Курганского ЛО МВД России на транспорте поступило заявление руководителя машиностроительного предприятия, расположенного у подъездных железнодорожных путей, с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение металлических деталей с территории рабочего склада.

В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курганского ЛО МВД России на транспорте были задержаны два местных жителя, которые вынесли с территории предприятия металлические фрагменты вакуумного насоса: роторы в количестве 32 штуки.

Правоохранители установили, что подельники, жители города Курган, 1989 и 1977 годов рождения являются работниками данной организации и в связи с этим имели доступ к помещениям склада, где хранилось похищенное имущество.

Следствием установлено, что в период с 18 по 23 июня 2022 года злоумышленники, во время рабочей смены, поздним вечером похитили детали из склада и перебросили их через проем в стене служебного помещения. После рабочей смены соучастники перенесли похищенное в багажник личного автомобиля, специально припаркованного недалеко. Затем вывезли украденное и сдали в пункт приема металлолома за деньги, в дальнейшем поделив вырученные средства пополам.

Один из задержанных, совершил еще два факта хищения данных деталей аналогичным способом уже без помощи подельника, также сдав детали в пункт приема металла и получив за это денежные средства.

Общий ущерб, причиненный предприятию, составил 255786 рублей.

В отношении подельников следственным отделом Курганского ЛО МВД России на транспорте было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В отношении одного подозреваемого было возбуждено еще два уголовных дела, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (Кража). Похитителям избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование по данным уголовным делам окончено, материалы с утвержденным транспортным прокурором заключением направлены в суд.

 

 

СО Курганского ЛО МВД России на транспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *