Губернатор Вадим Шумков обсудил с президентом АПХ «Мираторг» Виктором Линником возможности сотрудничества в животноводстве

Губернатор Вадим Шумков провел рабочую встречу с президентом одного из крупнейших в стране агропромышленных холдингов «Мираторг» Виктором Линником.

Встреча прошла в режиме ВКС. Стороны обсудили варианты совместной деятельности по развитию мясного животноводства на территории Курганской области. А также вопросы включения предприятий региона в систему поставок «Мираторга», возможности иного взаимовыгодного сотрудничества.

«Мираторг» является производителем №1 свинины и говядины в стране и входит в топ-10 крупнейших производителей мяса птицы. Продукция компании востребована на мировых рынках, «Мираторг» поставщик глобальных ресторанных сетей и розничных сетей — Auchan и METRO. Холдинг обладает крупнейшим в мире поголовьем крупного рогатого скота абердин-ангусской породы — порядка 820 тыс. голов, а также реализует проект по выращиванию бычков породы вагю. Компания планирует увеличить поголовье до 1 млн голов в ближайшие несколько лет.

Вадим Шумков рассказал о возможностях Курганской области по сотрудничеству, в том числе акцентировал внимание на развитии животноводства: «За последние 3 года количество поголовья мясного КРС в регионе выросло более чем на 43%. Мы запустили несколько программ поддержки мясного направления, как для ЛПХ, так и для относительно крупных хозяйств, субсидируем затраты по созданию ферм. Обеспечиваем сельхозугодьями до 100 гектар бесплатно при условии создания нескольких рабочих мест».    

Вадим Шумков предложил варианты сотрудничества по откорму молодняка  для холдинга. Виктор Линник обозначил интерес к этой теме при решении ряда вопросов, требующих регулирования федерального центра. Департамент АПК получил поручение по определению потенциальных хозяйств, которые имеют ресурс для производства животных нужных характеристик.

Со своей стороны Виктор Линник предложил сотрудничество в улучшении генетики КРС, холдинг может продавать быков, нетелей, для повышения выхода  мяса, компания помогает с осеменением для улучшения генетического потенциала животных.

Руководители обсудили ряд важных направлений взаимодействия и перспективные инвестиционные проекты. Предложения взяты на проработку для определения окупаемости и эффективности. Стороны договорились о дальнейших встречах.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *