Губернатор Вадим Шумков поставил задачи по развитию культуры и туризма

Сегодня, 25 апреля, в ходе совместного совета по культуре и искусству и по развитию туризма губернатор Вадим Шумков поставил задачи идти от нужд населения, применять новые формы работы с молодежью, чтобы учреждения культуры становились точками притяжения в каждом районе.

В Курганской области в последние годы обновляются библиотеки, дома культуры, кинотеатры. И это не просто капитальный ремонт, замена инструментов и оборудования.  Меняется их содержание, услуги. На эти позитивные трансформации активно откликается население. Более 11 млн 440 тысяч посещений культурных мероприятий в области зафиксировано в прошлом году, больше, чем запланировано по национальному проекту. Почти 38 процентов молодых людей от 14 до 22 лет оформили пушкинскую карту для посещения различных выставок, концертов, кинофильмов.

Каждый район и округ развивает свое интересное направление. Об этом рассказала начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

Губернатор Вадим Шумков особо подчеркнул, что работу нужно вести, ориентируясь на жителей и в первую очередь, на молодежь: «Нужно, в первую очередь, узнать потребности населения, в том числе детей: чего они хотят от местного ДК и библиотеки. С детьми нужно провести специальные тесты – чтобы узнать, что их увлекает – и уже под эти интересы разработать программу, предлагать какие-то кружки. Не стоит им навязывать то, что уже есть  и что для современного поколения устарело или просто не интересно. Нужно креативно использовать культурные пространства, думать, как еще задействовать эти площадки, чтобы они стали точками притяжения».

В ходе расширенного совета обсудили туристический потенциал региона. Губернатор Вадим Шумков отметил, что в регионе есть, что показать, однако нужно, чтобы все составляющие успеха заработали.

«Должны в комплексе работать пять составляющих: должна быть инфраструктура, должны быть объекты показа, необходима реализация инвестиционных проектов, соответствующая подготовка кадров, а также умение об этом рассказать», — резюмировал Вадим Михайлович.

Именно инвестиционные проекты, помимо непосредственно туристических, должны быть в базовом плане развития. Не секрет, что туризм – это бизнес. И инвесторы, вкладывая в том числе в развитие инфраструктуры, рассчитывают на отдачу в дальнейшем.

Большое внимание в ходе обсуждения уделили кадровой составляющей, отметив, что  необходимо готовить современных специалистов. Обратить внимание практиков в этой сфере на существующие образовательные программы на базе средне-специальных учреждений, возможно, внести какие-то коррективы, с учетом современных тенденций.

«Время меняется, поэтому нужно пересматривать компетенции специалистов. …Это не их вина, это наши задачи», — отметил Вадим Шумков.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *