Диспансеризацию прошли более 107 тысяч жителей Зауралья

По данным Территориального фонда ОМС Курганской области в 2022 году на эти цели потрачено почти 275 миллионов рублей. Из 107 тысяч зауральцев, которые побывали на диспансеризации порядка 40 тысяч прошли углублённые исследования, после перенесённого COVID-19.

В связи с выявленными отклонениями в здоровье на консультацию к узким специалистам направлены 94 тысячи человек, около 42 тысяч человек — на дополнительное обследование или госпитализацию.

Территориальный фонд ОМС Курганской области напоминает, что гражданам после 40 лет необходимо проходить профилактический медосмотр каждый год. Тем, кому еще не исполнилось 39 лет диспансеризация положена один раз в три года. Для её прохождения работнику обязаны предоставить освобождение от работы на один день с сохранением среднего заработка. 

Доказано, что диспансеризация позволяет обнаружить хронические заболевания на ранних стадиях, предрасположенности к ним и риски их развития. Наиболее часто врачи выявляют болезни эндокринной системы, например, сахарный диабет. А также сердечно-сосудистые заболевания, легких и онкологию. Так, по результатам исследований, проведённых в 2022 году, у 111 пациентов заподозрили злокачественные новообразования.

Записаться на диспансеризацию можно в Личном кабинете на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ или по единому номеру 122.

 

 

Территориальный Фонд ОМС Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *