Жительница Шадринска перевела кибермошенникам более ста тысяч рублей

16 декабря 82-летней жительнице Шадринска позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что её денежные средства находятся в опасности. Для обеспечения сохранности сбережений их необходимо было снять с банковского счёта и перевести на другой счёт.

Поверив мошенникам, женщина обналичила более ста тысяч рублей и через банкомат начала переводить деньги на указанные аферистами абонентские номера. Её действия вызвали подозрения у работников торгового объекта, расположенного вблизи банкомата. Граждане попытались остановить женщину, но она продолжила перечислять денежные средства. Очевидцы сообщили о происходящем в полицию.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан по возможности не отвечать на звонки, поступающие с незнакомых номеров, и не вступать в беседы с лицами, которые под какими-либо предлогами убеждают перечислить им денежные средства. В таких случаях следует прервать разговор и лично обратиться в банковскую организацию, чтобы убедиться в сохранности своих сбережений.

 

МО МВД России «Шадринский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *