Задержана участница мошеннической схемы, похитившая деньги у пенсионеров

В один день с разницей в несколько часов в отдел полиции №2 УМВД России по г. Кургану поступили сообщения от обманутых пенсионерок, которые рассказали, что им на стационарные телефоны звонили неизвестные и предлагали за денежное вознаграждение помощь в урегулировании последствий дорожно-транспортных происшествий, якобы совершенных их родными.

Пожилые женщины, поверив тревожным звонкам, передавали курьеру требуемые суммы.

Преступный вояж злоумышленницы из Новокузнецка пресекли оперативники отдела полиции №2 УМВД России по г. Кургану, которые во взаимодействии с коллегами из соседнего региона задержали подозреваемую в Екатеринбурге.

Предварительно установлено, что 17-летняя девушка через мессенджер получала от неизвестных лиц указания, суть которых заключалась в том, чтобы забирать по определенным адресам денежные средства и переводить их через банкомат на указанные счета. Часть денег курьер оставляла себе в качестве оплаты «труда».

В настоящее время ей инкриминируется два факта противоправной деятельности, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предполагает наказание до 5 лет лишения свободы.

Фигурантка проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным как на территории нашего региона, так и других субъектов. Полицейские продолжают проведение оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех участников мошеннической схемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *