Зауральские сотрудники МЧС России проверят все места оборудования крещенских купелей на водоемах региона

В 2022 году для проведения Крещенских купаний на водоемах региона планируется к открытию 38 купелей в 22 муниципальных образованиях. Не планируются массовые мероприятия в Лебяжьевском, Петуховском, Сафакулевском и Щучанском муниципальных образованиях.

Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие около десяти тысяч человек. Каждую купель инспекторский состав ГИМС проверяет. В первую очередь, производятся замеры толщины льда, учитывается его структура, проверяется дно в месте оборудования купели — оно должно быть пологим и очищенным от посторонних предметов; глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра; также купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода к ней должны быть освещены.

Добавим, что на всех официально зарегистрированных купелях в праздник Крещения Господня будут дежурить сотрудники чрезвычайного ведомства, спасатели, волонтеры, медицинские работники, сотрудники полиции.

В общей сложности безопасность проведения мероприятий обеспечит группировка сил и средств в составе 383 человек и 246 ед. техники, в том числе от МЧС России — 159 человек и 115 ед. техники.

Для выявления несанкционированных мест купания и своевременного реагирования по складывающейся обстановке будет организовано дежурство мобильных патрульных групп сотрудников ГИМС.

 

Главное управление МЧС России по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *