Искусственный интеллект в практике врачей травматологов-ортопедов Центра Илизарова

Врачи НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России презентовали новый информационный продукт — программу для ЭВМ «HIP reconstruction». Данное программное обеспечение предназначено для предоперационного планирования пациентов с диспластическим коксартрозом, а также с вторичным коксартрозом в тех случаях, когда головка бедра имеет сферичную форму.

Программа была разработана в рамках государственного задания группой авторов: Михаилом Тепленьким, Джонибеком Фозиловым, Евгением Олейниковым. Благодаря непосредственному участию в реализации технической части проекта программиста Людмилы Тепленькой из Чехии, сотрудничество приобрело международный статус.

— В основе программы мы используем обычные рентгенограммы. Врач может получить информацию о возможности выполнения реконструктивного суставосберегающего вмешательства на тазобедренном суставе, а также будут предложены варианты проведения оперативного лечения, которые предусматривают изменение пространственного положения и формы впадины, а также комбинацию корригирующих вмешательств, — поясняет суть программы «HIP reconstruction» один из авторов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением №11, д.м.н. Михаил Тепленький.

Суставосберегающие операции на тазобедренном суставе у детей – основное направление клинической работы травматолого-ортопедического отделения №11. Разработанный информационный помощник – часть большой работы на перспективу. Впереди создание новой компьютерной программы для предоперационного планирования операций при головке бедра с нарушенной сферичностью и далее при деформации проксимального отдела бедра.

Информационные помощники – новый виток в развитии отечественной травматологии и ортопедии с целью обеспечить максимальную безопасность для пациента во время операции. Четкое математическое моделирование исключает ошибки в расчетах в связи с переносом изображений на бумагу. Человеческий фактор сводится к нулю. Искусственный интеллект выдает предварительный диагноз и план лечения.

— Сейчас у нас утверждено 11 государственных заданий. 10 мы заканчиваем в 2023 году, на следующий период будем планировать новые научные исследования: это и клинические технологии, которые позволяют лечить пациентов с ДЦП, правильно планировать лечение пациентов с нейроортопедической группой заболеваний. Это и разработка новых информационных помощников для планирования операционных воздействий у пациентов с патологией суставов, и фундаментальные работы, посвященные изучению нервной ткани и различных патологических состояний, — делится планами заместитель директора по науке Центра Илизарова, к.б.н. Евгений Овчинников.

Как показывает опыт, время от разработки до внедрения медицинского изделия или технологии в практику значительно сокращается. То, что разрабатывает тандем врачей, ученых, инженеров и программистов должно максимально быстро доходить до пациента, чтобы решать те задачи, которые он ставит перед лечебной организацией.

 

 

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *