Курганская область занимает первое место среди регионов России по темпам вакцинации от COVID-19

По данным Министерства здравоохранения РФ, по результатам на 8 февраля Курганская область занимает первое место среди регионов страны по темпам вакцинации от COVID-19.

На 9 февраля в Курганской области вакцинированы первым компонентом двухкомпонентной вакцины – 454 тысячи 356 человек. Поставили оба компонента вакцины, привиты однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» 427 тысячи 577 человек.

Директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев отметил, что на сегодняшний день коллективный иммунитет от COVID-19 в Курганской области с учетом привитых и переболевших составляет почти 85%. Это тоже очень хороший показатель на общероссийском уровне. Значит, большинство жителей региона 18 лет и старше защищены от тяжелого течения коронавируса и осложнений, которые могут повлечь летальный исход.

«Еще раз хочу призвать жителей Курганской области – вакцинируйтесь, проходите ревакцинацию. Не ждите, когда с момента прививки пройдет полгода. Сейчас ревакцинацию показано проходить уже через 4 месяца. Не надейтесь на то, что «омикрон» протекает у большинства зараженных легче, чем другие штаммы. Никогда нельзя наверняка знать, что ты не попадёшь в то небольшое число пациентов, которым вирус наносит серьезный удар и необходима госпитализация и кислородная поддержка. В условиях новой волны ковида очень важно защитить свой организм, создать иммунитет, который в случае встречи с вирусом либо предотвратит заражение, либо облегчит течение болезни. Спасибо всем, кто вакцинировался и вовремя проходит ревакцинацию. Вы не только защищаете свое здоровье, вы помогаете врачам, которые борются с болезнью, на которых сейчас легла очень большая нагрузка», — отметил директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев.

Он также напомнил, что в Кургане работает центр круглосуточной амбулаторной медицинской помощи больным ОРВИ и пациентам с подозрением на COVID-19. Он работает на базе поликлиники Курганской больницы №2 в микрорайоне Рябково по адресу: г. Курган, ул. Карбышева, 27 (вход с торца здания).

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *