Курганская служба санитарной авиации отмечает пятилетие своего возрождения

Служба была создана в 1944 году, во время Великой Отечественной войны, но спустя почти полвека полеты прекратились, и долгое время экстренная медицинская помощь населению оказывалась только с помощью наземного транспорта.

Сегодня на помощь Курганскому центру медицины катастроф при экстренной эвакуации пациентов приходит вертолет «Ансат» и его летный экипаж. Небольшие размеры воздушного судна позволяют ему садиться прямо на территории больниц, а высокая скорость, до 250 км/ч, значительно ускоряет транспортировку пациента. Вертолет оснащен специальным медицинским модулем. На его борту 2 аппарата искусственной вентиляции лёгких, монитор-дефибриллятор и другие спецсредства. Для того чтобы обеспечить комфортную работу санавиации в регионе оборудованы 19 вертолетных площадок.

За пять лет санавиация региона осуществила 1348 вылетов, эвакуировала 1319 пациентов, из которых 205 — это дети, в том числе и малыши до года жизни. В общей сложности авиамедицинские бригады, в состав которых входят врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой медицинской помощи, провели в воздухе почти 2,5 тысячи часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *