Массового перехода на обучение с применением дистанционных технологий не планируется

Массового перехода на обучение с применением дистанционных технологий в образовательных организациях Курганской области не планируется. Об этом во время брифинга 17 сентября сообщил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Он отметил, что уйти на карантин или на дистанционный формат работы школы могут самостоятельно в случае, если в классе или в целом в коллективе число заболевших превысило 25%.

— Решение о закрытии всего образовательного процесса в области может принять только региональный оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции и гриппа, который в настоящее время еженедельно мониторит ситуацию под председательством Губернатора Курганской области. Пока таких решений о закрытии школ и переходе их на «дистант» — нет. По данным нашего мониторинга наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, в связи с чем в регионе закрыты 23 дошкольные группы в детских садах и около 100 классов в школах. В основном, это начальные классы, где у детей еще неокрепший иммунитет, и малокомплектные школы. По причине заболеваемости коронавирусом по области закрыты на карантин 15 классов, — пояснил Андрей Кочеров.

Он добавил, что эти цифры сопоставимы с уровнем прошлого года, поэтому ни о каком глобальном росте заболеваемости речь не идет.

Андрей Кочеров сообщил, что в настоящее время началась массовая вакцинация детей и педагогов от гриппа. В ближайшие три недели прививки будут поставлены большинству учителей, а также несовершеннолетним с согласия родителей. Вакцины уже поступили в область в достаточном количестве. Что касается вакцинации от коронавируса, она по-прежнему остается добровольной. В настоящее время от ковида привились порядка 70% педагогов.

Также в ходе брифинга директор Департамента ответил на вопросы журналистов, касающиеся трехдневных выборов, которые стартовали сегодня, 17 сентября, по всей стране. Андрей Кочеров уточнил, что в школах, на территории которых организованы избирательные участки, предусмотрено всё для того, чтобы и образовательный, и выборный процессы прошли в штатном режиме. В первую очередь, уделено внимание безопасности: с помощью разных входов разделены потоки школьников и избирателей. В школах установлены рециркуляторы, антисептики, проводится термометрия на входе, выдаются маски и перчатки. В крупных школах скорректировано расписание и количество уроков, организованы Дни здоровья для ребят и экскурсии в музеи и на выставки, запланированные в рамках образовательного процесса. В воскресенье по завершению выборной кампании в школах будет проведена дезинфекция, чтобы в понедельник дети смогли вернуться к привычному образовательному процессу.

 

 

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *