Передано в суд дело в отношении организованной преступной группы изготовлявшей алкогольную и спиртосодержащую продукцию

Прокуратурой г. Кургана утверждено обвинительное заключение в отношении организованной преступной группы по уголовному делу о незаконном изготовлении алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Прокуратурой г. Кургана утверждено обвинительное заключение в отношении организованной преступной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1, п. «а» ч. 6 ст. 171.1, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Расследованием уголовного дела установлено, что обвиняемые в условиях конспирации на территории города в период с 01.09.2020 года до 27.05.2021 года осуществляли изготовление алкогольной и спиртосодержащей продукции, путем розлива в кустарных, антисанитарных условиях подпольного цеха в пустые бутылки, оклеенные этикетками различного наименования с надписью «водка» и «коньяк» известных Российских производителей, с целью последующей оптовой и розничной реализации в особо крупном размере.

Зафиксированы многочисленные места хранения контрафактной алкогольной продукции, откуда изъята незаконно изготовленная продукция, установлены и допрошены многочисленные приобретатели указанной продукции, которые изобличили бутлегеров в сбыте контрафактной продукции.

В ходе проведенных физико-химических экспертиз, установлено, что вся изъятая продукция является жидкостью крепостью 26,2-33,5 %об., содержит в своем составе: метанол, 2-пропанол, ацетальдегид, этилацетат, 1-пропанол, 1-бутанол, ацетон, 2–бутанон, изоамилол, бензальдегид, изобутанол, изобутилацетат, 2-бутанол, в различных концентрациях. Обнаружены денатурирующая добавка- кротоновый альдегид, что означает, что изготовлено из денатурированного спирта непищевого назначения. Согласно проведенных санитарно-эпидемиологических экспертиз, употребление контрафактной водки может привести к смерти, опасно для жизни и вреда здоровью.

Кроме того, организованная группа осуществляла незаконное хранение и сбыт контрафактных табачных изделий, запрещённых к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации и реализацию на территории Российской Федерации без маркировки акцизными марками. У обвиняемых изъято более 7 160 литров алкогольной продукции различного наименования.

Решение по делу будет принято Курганским городским судом, который установит степень вины. Санкции статей предусматривают наказание до 8 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *