Подведены итоги оперативно-служебной деятельности отдела МВД России «Шадринский» за 1 квартал 2022 года

11 апреля 2022 года в межмуниципальном отделе МВД России «Шадринский» состоялось оперативное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности отдела за 1 квартал 2022 года.

На совещании присутствовали: начальник УМВД России по Курганской области генерал – майор полиции Дмитрий Свинов, начальник МО МВД России «Шадринский» полковник полиции Вадим Ищенко, заместитель Главы города Шадринска по социальным вопросам Вера Заговеньева, заместитель Главы Шадринского района по экономике, промышленности и связи Сергей Сартасов, заместитель Шадринского межрайонного прокурора Евгений Булычев, председатель общественного совета при МО МВД России «Шадринский» Анатолий Хохлов, начальник отдела в городе Шадринске УФСБ России по Курганской области подполковник Евгений Лебедев, руководитель СО по городу Шадринск СУ СК России по Курганской области полковник юстиции Сергей Ковенко, руководители подразделений и служб МО МВД России «Шадринский».

В начале совещания Дмитрий Свинов обратился к присутствующим представителям органов местного самоуправлениям, руководителям силовых структур со словами благодарности за взаимодействие, при этом призвал всех сплотиться, преодолевать трудности для решения общих задач.

Затем с докладом о результатах оперативно-служебной деятельности выступил начальник МО МВД России «Шадринский» Вадим Ищенко. Он отметил, что сотрудниками подразделений и служб МО МВД России «Шадринский» планомерно проводилась работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, защите прав и законных интересов граждан, улучшению качества предоставления государственных услуг. При исполнении поставленных задач МО налажено системное взаимодействие с Администрациями города Шадринска и Шадринского района, всеми правоохранительными органами и контрольно – надзорными ведомствами. В первом квартале т.г. впервые в городе Шадринске установлен стационарный пункт полиции. В ближайшее время в стационарном пункте будет организовано постоянное дежурство сотрудников полиции, с целью обеспечение правопорядка на улицах города. Совместно с Администрацией города Шадринска продолжается работа по подключению камер видеонаблюдения на улицах.

Вадим Ищенко отметил, что оперативная обстановка на территории обслуживания МО характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений с 513 до 335 (- 34,7%), снижением тяжких и особо тяжких преступлений с 232 до 112.

Зарегистрировано 1 убийство, 1 разбойное нападение, чуть больше совершено причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей (по 3), больше шадринцев стало жертвами мошенников – 52. При этом, докладчик отметил, что благодаря реализации комплекса мер сократилось количество зарегистрированных краж со 108 до 93 (-13,9%), меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

За 3 месяца несовершеннолетними совершено значительно меньше преступлений – 4 (кражи) (АППГ -40). За отчетный период 2022 года сотрудниками МО выявлено и пресечено 1777 административных правонарушений, по статьям Закона Курганской области об административных правонарушениях составлено 78 протоколов.

Предпринимаемыми руководством МО мерами по охране общественного порядка и общественной безопасности удалось достигнуть снижения количества зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Так, за первый квартал 2022 г. преступлений, совершенных в общественных местах, зарегистрировано – 59 (72; -18,1%), из них на улицах – 38 (44; -13,6%). В ходе совещания начальник МО отметил 100 % раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, незаконных охот. Возросла эффективность установления лиц, совершивших кражи всех видов с 62,4 до 74,6.

Начальник МО отметил актуальность проблемы аварийности на дорогах города и района. Осуществление пропагандисткой работы, проведение адресных рейдовых мероприятий способствовало снижению числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (с 14 до 11; -33,6%), раненых (с 23 до 12; -33,1%), погибших при ДТП в 1 квартале не было (АППГ-3).

Докладчик отметил, что одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день является профилактика, раскрытие и расследование преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий посредствам удаленного доступа. Ежедневно в данных оперативной сводки присутствуют сведения о гражданах, у которых злоумышленники обманным путем завладевают крупными денежными средствами.

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую индивидуальную работой с населением, по итогам 3 месяцев т.г. количество противоправных деяний, совершённых с помощью информационно — телекоммуникационных технологий осталось на уровне прошлого года и составило 122 преступления, в том числе 18 краж и 45 «кибермошенничеств».

В отчётном периоде сотрудниками МО решались задачи по снижению криминализации экономической сферы, выявлено 12 преступлений экономической направленности, из них 7 тяжких и особо тяжких преступных деяний.

С целью противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств выявлено 46 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств: 6 фактов приобретения, хранения наркотических средств, 40 сбытов, из незаконного оборота изъято свыше 329 гр. наркотических средств.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности, Вадим Ищенко отметил, что наметилась положительная динамика по отдельным направлениям служебной деятельности, вместе с тем в наступившем году необходимо организовать и провести ряд мероприятий, направленных на: дальнейшее снижение уровня преступности, повышение результативности деятельности по противодействию IT-преступлениям, документирование и пресечение коррупционных и иных преступных посягательств; установление и ликвидация сетей бесконтактного сбыта наркотических средств, задержание закладчиков и иных лиц, причастных к совершению преступлений в сети Интернет; выявление преступлений превентивной направленности; пресечение преступлений, связанных с незаконным изготовлением, хранением и сбытом оружия, взрывчатых веществ; профилактику подростковой преступности и правонарушений, совершаемых в семейно – бытовой сфере.

 

МО МВД России «Шадринский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *