Подделка полиса ОСАГО

В суд направлено дело о подделке и использовании заведомо поддельного полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В Шадринской межрайонной прокуратуре утвержден обвинительный акт и в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Шадринского района, обвиняемого в подделке, хранении и использовании заведомо поддельного полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Органом дознания установлено, что в январе 2022 года мужчина приобрел подержанный автомобиль, с которым от бывшего собственника получил полис ОСАГО. Желая избежать дополнительных материальных затрат, в период с января по май текущего года он при помощи ноутбука и сканер-принтера внес в полис заведомо ложные сведения о собственнике и страхователе транспортного средства, периоде действия договора, а также иные необходимые сведения, после чего в сентябре предоставил этот полис в пакете с другими документами в регистрационно-экзаменационное отделение № 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Курганской области в г. Шадринске. При проверке сотрудниками полиции документов были выявлены признаки подделки полиса ОСАГО, в связи с чем он был изъят и направлен на экспертизу.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 327 УК РФ, лицу грозит наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до 2 лет.

 

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *