По иску прокурора Белозерского района на администрацию муниципального округа возложена обязанность по организации транспортного обслуживания населения

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального округа.

Постановлением Администрации Белозерского района от 14.01.2016 № 10 утвержден реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Белозерском районе, в который включено 14 муниципальных маршрутов.

Вместе с тем, в настоящее время из 66 населенных пунктов Белозерского муниципального округа автобусное сообщение организовано лишь в 26 населенных пунктов, в 40 населенных пунктах, в том числе удаленных, автобусное сообщение отсутствует.

Отсутствие надлежащего транспортного обслуживания жителей указанных населенных пунктов свидетельствует о нарушении прав граждан, поскольку создает препятствия в доступности посещения объектов социально-бытового, административно-делового, культурно-развлекательного и иного назначения.

По данному факту прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия незаконным и возложении на Администрацию Белозерского муниципального округа обязанности по организации транспортного обслуживания.

Белозерским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Прокуратура Курганской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *