Разоблачен похититель дизельного топлива на предприятии железнодорожного транспорта

В Кургане в суд направлено уголовное дело в отношении 50-летнего местного жителя, похитившего дизельное топливо с железнодорожного предприятия.

В феврале текущего года в результате оперативно-розыскных мероприятий транспортные полицейские Курганского линейного отдела МВД России на транспорте установили и задержали 50-летнего работника одного из структурных подразделений предприятия железнодорожного транспорта в Кургане, который воспользовался служебным положением и похитил 400 литров дизельного топлива.

Из материалов уголовного дела, злоумышленник, занимая должность инженера по координации поставок материально-технических ресурсов, решил похитить вверенное ему имущество. Так, 13 января 2023 года обвиняемый передал своему знакомому топливную карту, предназначенную для заправки тягового модуля вагонов, получив за это денежное вознаграждение в размере 6 000 рублей. Не подозревающий о преступных намерениях своего приятеля гражданин воспользовался картой и заправил металлическую бочку дизельным топливом в количестве 200 литров.
В тот же день, для того, чтобы скрыть факт хищения злоумышленник списал похищенное дизельное топливо.
6 февраля обвиняемый вновь решил попытать удачу. Действуя по уже отработанной схеме, мужчина совершил хищение еще 200 литров дизельного топлива. В результате железнодорожное предприятие понесло ущерб в размере свыше 23 000 тысяч рублей.

Дознаватели Курганского линейного отдела МВД России на транспорте в отношении гражданина возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

После окончания расследования уголовное дело с утвержденным транспортным прокурором обвинительным актом направлено в мировой суд города Кургана для принятия законного решения.

 

Курганский ЛО МВД России на транспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *