Служебный подлог и растрата муниципальной собственности

В г. Шадринске рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего руководителя органа местного самоуправления по фактам служебного подлога и растраты муниципальной собственности.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Шадринский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы одного из муниципальных образований  Шадринского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

В судебном заседании установлено, что в период с января 2019 года по декабрь 2020 года глава сельского совета, используя свое должностное положение, внес в официальные документы заведомо ложные сведения и незаконно передал в собственность одной из жительниц села жилой дом, принадлежащий муниципальному образованию. При этом женщина на учете в качестве нуждающейся в предоставлении ей жилого помещения не состояла, и имела в собственности дом в этом же селе.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершенного преступления, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего  режима, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 2 года, со штрафом в размере 120 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *