Студентов российских вузов обяжут изучать IT-профессии

С нового учебного года студенты 106 вузов – участников программы «Приоритет-2030» начнут в обязательном порядке проходить IT-курсы. по окончании вуза они получат двойную квалификацию – по основной специальности и по IT.

Об этом заявил замминистра науки и высшего образования Андрей Омельчук на совещании с представителями вузов. Там также присутствовал министр цифрового развития Максут Шадаевсообщают «Ведомости».

Курсы будут не дополнительными, а обязательными. «Мы считаем целесообразным от программ ДПО прийти к включенности в таком же объеме IT-модулей в программы подготовки студентов по основным образовательным программам», – заявил Омельчук. Соответствующие изменения, по его словам, будут внесены в проект «Цифровые кафедры».

Среди участников программы «Приоритет-2030» числятся, например, Московский городской педагогический университет, Театральный институт им. Бориса Щукина, Российский медицинский университет им. Н. И. Пирогова и др.

Причиной изменений, по словам замминистра, стали недостаточные знания выпускников в области IT: «С большими данными умеют работать 3–5% выпускников вузов». Изменения в проект пока находятся на стадии разработки, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к правительству.

Вузы не смогут отказаться от изменений, указал Шадаев: «Для многих вузов это выглядит как обременение, но выйти из этой работы нельзя». По его словам, планируется прикрепить к каждому из вузов «одну-две профильные IT-компании». Представитель одного из вузов, который участвовал в совещании, на условиях анонимности поделился опасениями, что за летние месяцы вузы могут не успеть подготовиться к более масштабным изменениям, чем планировалось ранее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *