Суд обязал поставить на учет бесхозный колодец в с. Ольховка

Шадринской межрайонной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий на территории Шадринского муниципального округа выявлен бесхозяйный объект недвижимости.

В силу ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Надзорными мероприятиями установлено, что вопреки указанным нормам законодательства, колодец, расположенный в с. Ольховка Шадринского района на балансе муниципалитета не состоит.

При этом, жители села неоднократно обращались в орган местного самоуправления о нарушении санитарного законодательства, что требовало принятие незамедлительных мер по надлежащей чистке колодца, проведению дезинфекции стенок с последующей промывкой, проведению лабораторного контроля качества и безопасности воды в колодце.

В этой связи межрайонной прокуратурой в Шадринский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия Администрации Шадринского муниципального округа незаконным и обязании выполнить мероприятия по постановке на учет в качестве бесхозяйного вышеуказанного объекта недвижимости.

Суд принял позицию надзорного органа и иск прокурора удовлетворен (решение суда не вступило в законную силу).
Ранее по требованию межрайоной прокуратуры муниципалитетом устранены нарушения санитарного законодательства при содержании колодца путем проведения дезинфекции и чистке колодца.

 

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *