Телефонные мошенники держали на связи молодую жительницу Шадринска несколько часов и похитили 145 тыс. рублей

14 апреля на телефон 32-летней жительнице Шадринска, продавцу одного из магазинов, поступил звонок от незнакомого человека. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств незнакомец убедил молодую женщину «обезопасить» свои денежные средства. Жительница Зауралья неоднократно слышала и знала о подобных способах обмана, но поверила аферистам, которые держали ее на связи несколько часов, и потеряла 145 тысяч рублей.

 
Деньги женщина сняла с кредитной карты и перевела через банкомат ПАО «ВТБ» на продиктованный незнакомым человеком счет. Именно такое указание потерпевшая получила от аферистов. Спустя время она обратилась с заявлением в полицию.
 
По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
Полицейские настоятельно призывают зауральцев к бдительности. На уловки аферистов попадаются не только пожилые люди, но и более молодое поколение зауральцев. Сотрудники полиции призывают жителей региона не принимать необдуманных решений, касающихся денежных средств, по указанию незнакомых лиц. Непременно посоветоваться с родственниками и знакомыми в случае поступления подобных звонков. Перезвонить на горячую линию банка или обратиться в полицию.
 
Денежные средства, полученные от мошеннических действий, безвозвратны. Они уходят за пределы Российской Федерации и используются на цели, направленные против нашего государства.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *