Тюменские таможенники выявили килограмм запрещенных веществ в посылке из Европы

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Тюменской таможни выявили почти килограмм сильнодействующих веществ в международном почтовом отправлении из Королевства Нидерландов. Получателем европейской посылки оказался 46-летний житель Сургута, который был задержан оперативниками на выходе с почтового отделения.

Операция проходила совместно с сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Сургутского Линейного отдела МВД России на транспорте.
При вскрытии посылки таможенники обнаружили полимерный пакет с белым веществом в виде порошка. Экспертиза подтвердила наличие в нем сильнодействующего вещества — «прегабалин» в количестве 999,10 гр.

В соответствии с действующим законодательством, при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза данного вещества, необходимо представлять соответствующий разрешительный документ: рецепт врача, подтверждающий назначение его получателю. Кроме того, такой товар подлежит декларированию в таможенных органах Российской Федерации.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что подконтрольную продукцию сургутянин заказал через интернет в личных целях. Соответствующие документы, подтверждающие законное перемещение сильнодействующего вещества мужчиной представлены не были. Принято решение об изъятии товара.

По выявленному факту Тюменской таможней в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Все собранные материалы направлены в Сургутский Линейный отдел МВД России на транспорте для дальнейшего расследования.

CПРАВКА:
Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих средств (в том числе в виде лекарств или биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *