Ужесточена ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде

Заместителем Шадринского межрайонного прокурора утверждено обвинительное постановление и в районный суд направлено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя г. Шадринска, управлявшего в нетрезвом виде автомобилем и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления.

Органом дознания в ходе расследования установлено, что в марте 2020 года мужчина был осужден по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде условного лишения свободы на 9 месяцев с испытательным сроком 2 года и одновременным лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Вместе с тем, гражданин для себя должных выводов не сделал, в период испытательного срока 02.09.2021 вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, после чего был остановлен сотрудниками ДПС на федеральной трассе «Екатеринбург-Курган» и отстранен от управления автомобилем. На месте отстранения водитель прошел процедуру тестирования, которая подтвердила его опьянение.

Напоминаем, что с 12.07.2021 вступили в силу внесенные в уголовный закон изменения, усилившие ответственность за управление транспортными средствами лицами, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за такие правонарушения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, лицу грозит наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей (ранее – от 200 до 300 тысяч рублей), исправительных работ на срок до двух лет (ранее – обязательные работы на срок до 480 часов), ограничения свободы на срок до трех лет (ранее такое наказание не предусматривалось), принудительных работами на срок до трех лет (ранее – до двух лет) либо лишения свободы на срок до трех лет (ранее – до двух лет) с обязательным лишением права управлять транспортными средствами или занимать должности, связанные с вождением, на срок до шести лет (ранее – до трех лет).

 

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *