Уход глобальных игроков международного масс-маркета и будущее торговых центров

Место ушедших популярных в России брендов H&М и Zara претендуют занять такие российские, как EMKA или N.O.M.i. Их ассортимент схож с покинувшими Россию зарубежными аналогами. Но доступными ценами они пока похвастаться не могут, пишет сегодня «Российская газета».

По мнению Екатерины Мовсесян, генерального директора КРОС, уход с российского рынка брендов международного масс-маркета ставит не только вопрос их замещения местными аналогами. «Мы наблюдаем, как в целом меняется сценарий потребительского поведения, – отмечает эксперт. – Российский покупатель мигрирует из опустевших торговых центров в пространство онлайн-маркетплейсов, которые уже предлагают огромное число позиций в той же ценовой категории, что и уходящий H&M или ушедшая Zara. Соответственно, эти бренды строят свою коммуникацию с потребителем в онлайне и непосредственно на маркетплейсах, экономя на аренде больших площадей в ТРЦ и наружной рекламе».

Таким образом, по мнению Екатерины Мовсесян, уход глобальных игроков, таких как H&M или холдинга Inditex, становится вызовом не для потребителей и даже не для российских брендов одежды. «Это вызов для торговых центров, которым, чтобы сохранить привычные сценарии для клиентов, необходимо найти других системных якорных арендаторов. Для небольших российских брендов аренда площадей в ТРЦ невыгодна. Поэтому пока мы наблюдаем смещение потребительского внимания в пользу онлайна, которое может впоследствии привести к возникновению новой устойчивой модели совершения покупок», – заключает эксперт.

 

По сообщениям Пульс.КРОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *