Шадринские огнеборцы пришли отдать честь тем, кто спас человечество от техногенного бедствия

26 апреля вся Россия вспоминает трагическую дату. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв, в результате которого произошел мощный радиоактивный выброс, распространившийся на земли Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР.

Катастрофа расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Ежегодно в этот день Шадринские огнеборцы приходят в сквер Победы к мемориалу «Ради Жизни», посвященному ликвидаторам аварий на чернобыльской АЭС и производственном объединении «Маяк» отдать честь тем, кто спас человечество от техногенного бедствия, возложить цветы и почтить память пожарных, которые из многочисленного количества людей участвовавших в ликвидации последствий аварии, первыми прибыли на АЭС для тушения «рядового пожара» как они тогда считали в первые минуты.

Пожарные совершили подвиг ценой своей жизни и здоровья отвели беду, спасли тысячи жизней.

Отметим, что для ликвидации аварии привлекались специалисты, пожарные, резервисты со всего Советского Союза. Для ликвидации последствий катастрофы было направлено более 2100 жителя Зауралья, в том числе тех, кто сегодня служит в МЧС России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *