Эксперты Авито Авто узнали, какие автомобили чаще всего ломаются у жителей УФО

Эксперты Авито Авто провели опрос и выяснили мнение жителей Уральского федерального округа о том, автомобили из каких стран-производителей ломаются чаще всего.

66% опрошенных отметили, что чаще всего поломки случаются в автомобилях из России, 36% – что из Китая. Отличаются также частотой поломок, по мнению респондентов, французские автопроизводители – на них пришлось 12% всех ответов. Также исследование показало, сколько в среднем жители УФО тратят на ремонт своего автомобиля в год. 57% опрошенных автомобилистов указали, что эта сумма составляет от 10 000 до 40 000 рублей.

В исследовании Авито Авто приняли участие 6 500 автовладельцев из разных регионов страны. Из них треть – обладатели автомобилей с пробегом до 50 000 км, 46% – от 50 000 до 150 000 км пробега, а 22% – владельцы автомобилей с пробегом свыше 150 000 км.

Согласно результатам опроса, большинство автовладельцев из УФО (44%) в среднем сталкиваются с поломками в своих автомобилях раз в год и реже. 31% опрошенных сообщили, что проблемы в автомобиле встречаются 1-3 раза в год, 12% сталкиваются с поломками более 4 раз в год.

Если говорить о суммах затрат на ремонт своего автомобиля, то в среднем у 32% респондентов из УФО в год этот расход составляет от 10 000 до 20 000 рублей. Еще 26% опрошенных указали примерную сумму от 20 000 до 40 000 рублей, 13% тратят более 40 000 рублей ежегодно. 19% опрошенных отметила, что на ремонт приходится менее 10 000 рублей.

Автомобили из каких стран менее надежные
При ответе на вопрос, автомобили из каких стран-производителей ломаются чаще всего, 66% жителей УФО отметили, что российские, а 36% – что китайские. Отличаются также частотой поломок, по мнению жителей УФО, французские автопроизводители – на них пришлось 12% всех ответов.

Наиболее критично оценивают российские автомобили жители Северо-Кавказского федерального округа, где больше всех – 74% опрошенных – отметили частые поломки отечественного автопрома. А вот в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах значительно более позитивно оценивают надежность китайских автомобилей – там с частыми поломками “китайцев” согласны 36% опрошенных.

Самые частые поломки у жителей УФО
В целом наиболее распространенной проблемой автомобилистов из УФО оказался прокол или износ шин – с ним приходилось сталкиваться 48% опрошенных водителей. На втором месте в списке распространенных поломок – разряженный аккумулятор – который отметили 36% опрошенных. 29% и 23% участников исследования, соответственно, встречались со скрипами и проблемами с электрикой.
Среди других поломок были отмечены также выход из строя свечей зажигания (20%), проблемы с запуском двигателя (15%) и неисправность системы отопления/охлаждения салона (13%).

Какими качествами обладает надежный автомобиль?
Из результатов исследования также следует, что залогом надежности автомобиля, который будет редко ломаться, по мнению жителей УФО, является регулярное техническое обслуживание – с этим согласны 67% респондентов. 41% опрошенных считают, что проблем с автомобилем зарубежной марки будет меньше. Среди признаков надежного автомобиля были отмечены: правильное хранение транспортного средства (35%) и небольшой пробег (33%). Кроме того, в автомобиле можно быть уверенным, если он известного бренда, у друзей или знакомых есть позитивный опыт владения, а также если у автомобиля высокие оценки в авторитетных рейтингах, таких как например, Euro NCAP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *