Пособие для бедных семей

Правительство предложило с 1 января ввести в России универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты. В их числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до трех лет. Универсальное пособие также будет включать выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме того, его будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок. Сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ, либо фонд пенсионного и социального страхования. В этом году к ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет добавилась новая выплата на детей от восьми до 17 лет.

Такую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума на ребенка получают порядка 76 процентов семей. В среднем по стране он составляет 11 592 рубля, но по регионам сумма выплат колеблется от 11 тыс до 30 тыс рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *