На ШААЗе состоялся выпускной в заводском инженерном классе

Белые рубашки, радостные лица, цветы педагогам и теплые напутствия выпускникам – вот уже шестой год на Шадринском автоагрегатном заводе действует собственный инженерный класс, и выпускной в нем проходит так же, как и во всех школах нашей страны.

В этом году сертификаты об успешном прохождении курса «Введение в техническую профессию» с углубленным изучением физики и математики получил 31 одиннадцатиклассник городских школ.

Документы и корпоративные подарки ребятам вручил директор по персоналу и общим вопросам АО «ШААЗ» Евгений Нестеров. Он отметил, что 90% выпускников заводского инженерного класса успешно поступают в технические вузы, в том числе по целевому направлению от предприятия. Многие из них после завершения обучения возвращаются на ШААЗ уже дипломированными специалистами.

 

Завод остро нуждается в хорошо образованной молодежи – эту мысль подчеркнул и главный специалист по развитию продаж АО «ШААЗ» Игорь Булычев, который рассказал о перспективах развития завода. Сегодня ШААЗ осваивает новые сегменты – теплообменники для специальной техники и электромобилей, квадроциклов и снегоходов, расширяет линейку выпускаемой железнодорожной и шахтной техники, в УГМК реализуются масштабные проекты в сфере цифровизации, энергетики, логистики, операционного управления. И для всех этих проектов нужны современные знания и подходы к работе.

 

А пока выпускники готовятся к ЕГЭ. В течение года углубленную подготовку будущих инженеров по физике и математике вели одни из лучших преподавателей города Марина Николаевна Суворова и Полина Семеновна Коркина. Начальник учебного центра АО «ШААЗ» Дана Колесникова поблагодарила педагогов за многолетнее сотрудничество, а они в свою очередь тепло напутствовали детей и выразили уверенность, что у них все сложится наилучшим образом.

 

Напомним, что программа обучения в Инженерном классе ШААЗа рассчитана на два года. Десятиклассники знакомятся с профессией и под крылом инженеров завода осваивают элементарные профессиональные умения, а одиннадцатиклассники готовятся к сдаче ЕГЭ по профильным предметам. Кроме этого, многие шадринские школьники начинают путь к будущей профессии инженера уже с 7 класса, обучаясь в Инженерной школе УГМК и участвуя в детском техническом конкурсе «Инженериада УГМК».

Кстати, ученики 10-х классов также присутствовали на выпускном. Ребятам вручили награды за отличные достижения в обучении в Инженерной школе УГМК.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *