Постановка и снятие граждан на учет по месту пребывания доступна на «Госуслугах»

На портале «Госуслуг» доступен цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания или оформить снятие с регистрационного учета по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России.

Посещение подразделений МВД либо многофункциональных центров (управляющих компаний) как гражданином, так и всеми собственниками жилого помещения не потребуется. Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг», а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в личный кабинет портала «Госуслуг» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Гражданин может его распечатать и предъявлять в необходимых жизненных ситуациях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *