Шадринские депутаты утвердили новые ставки земельного налога и налога на имущество

В четверг, 18 мая, на заседании городской Думы народные избранники проголосовали за изменение ставок по двум видам налогов, поступающим в местный бюджет. Вынужденные меры обусловлены необходимостью пополнения доходной части городской казны, при этом обычных горожан — физических лиц  повышение земельного налога не коснется, подчеркнула на заседании руководитель финансового отдела Татьяна Беляева, —«а повышение имущественного налога не коснется ни одного пенсионера. Инвалиды и все пенсионеры от него освобождены».

Татьяна Анатольевна обратила особое внимание депутатов на то, что оптимизация расходов бюджета и поиск дополнительных источников доходов – это требования Министерства финансов, и эти же меры прописаны в программе оздоровления экономики региона. Жители многоквартирных домов сегодня за землю под жильем не платят, а для владельцев индивидуального жилья, садовых участков и личного подсобного хозяйства ставки земельного налога не изменятся.

Повышение, за которое проголосовало большинство депутатов, распространится на земли, используемые для сельскохозяйственного производства, занятые кладбищами и полигонами промышленных и бытовых отходов, а также объектами бытового обслуживания.«Соответственно, основная нагрузка ляжет на Комитет городского хозяйства, в ведении которого находятся городские кладбища и полигоны», отметила Татьяна Беляева.

Вид разрешенного использования Налоговая ставка, установленная решением Думы
Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства 0,3 %
Земельные участки, занятые полигонами промышленных и бытовых отходов и кладбищами; занятые объектами бытового обслуживания 1,5%

Непросто далось депутатам решение об изменении ставок налога на имущество физических лиц. Народные избранники понимают, что повышение вызовет недовольство среди населения, между тем принимать меры для развития города в условиях экономии необходимо. «Бюджет получит дополнительно 4,5 миллиона рублей. Если учесть, что в Шадринске 40 тысяч плательщиков этого налога, то в среднем сумма для каждого увеличится на 100 рублей в год», — отметил заместитель председателя Думы Александр Савин. «Важно объяснять избирателям, куда пойдут дополнительно полученные деньги: на социальную сферу, на зарплату бюджетникам либо на благоустройство», — добавила Светлана Папировская. Размер ставок зависит от инвентаризационной стоимости имущества, и максимальное повышение отразится на единицах, у кого дома ценой в несколько миллионов, уточнила Татьяна Анатольевна.

Вид объекта налогообло­жения Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли нало­гоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

%

жилой дом; жилое поме­щение (квартира, ком­ната); гараж, машино-ме­сто; единый недвижимый комплекс; объект неза­вершенного строительства

 

до    300     тыс.     рублей (включительно)

0,1

свыше 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (включительно)

0,2

свыше 500 тыс. рублей до 800 тыс. рублей (включительно)

0,4

свыше 800 тыс. рублей до 1000тыс. рублей (включительно)

0,5

свыше 1000 тыс. рублей

0,6

иные здания, строения, сооружения, помещения до    300     тыс.     рублей (включительно)

0,1

свыше 300 тыс. рублей до  500 тыс. рублей (включительно)

0,3

свыше 500 тыс. рублей

2,0

Еще одна мера, направленная на оздоровление экономики и принятая депутатами, касалась прибыли муниципальных предприятий. Половина чистого дохода после уплаты налогов и обязательных платежей будет также поступать в местный бюджет. Здесь у народных избранников серьёзных разногласий не возникло, ведь муниципальные предприятия созданы и существуют за счет городской казны и должны приносить ей доход.Не единогласно, но абсолютным большинством депутаты приняли все три решения по поддержке городского бюджета.

Изменения вступают в силу с 2018 года.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *