Финал ралли-спринта Катайского района-2014

В Катайском районе прошел финал ралли-спринта Катайского района.

На соревнования заявилось 36 сильнейших экипажей из Тюмени, Кургана, Челябинска, Озерска, Снежинска, Екатеринбурга, Первоуральска, Асбеста, Заречного, Бакала, Ялуторовска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Катайска. 23 августа в 19.00 на савинском аэродроме, после парада участников и открытия гонок, стартовали парные заезды Super Special. Результаты заездов пошли в зачет общего времени ралли-спринта. После парного заезда участники в обычном дорожном режиме переезжали на СУ в район р. Восщихи за с. Ильинское, затем возвращались на аэродром для дубля.

Гонщики по достоинству оценили спецучастки. Несмотря на трудности, обусловленные погодными условиями, участники соревнований прошли допы практически без потерь, сошли из-за поломок лишь 2 экипажа. На этом первый день соревнований завершился.

24 августа участникам предстояло пройти 2 спецучастка. В 10.00 -построение у кафе «Светлана» и выдвижение к месту старта в районе д. Оконечникова. Ралли-спринт проходил в 6 классах автомобилей и, естественно, во всех шести классах были определены призеры.

В самом зрелищном классе «Абсолют» было представлено 4 экипажа, первое место по итогам двух дней соревнований занял экипаж из Нижнего Тагила – Корнюшенко Александр и Спиридонов Сергей, выступающие на заряженной восьмерке. Кстати, победители второго этапа, выступающие на синей Субару, по техническим причинам не смогли продолжить гонку во второй день. Класс «Спорт» был наиболее наполнен, в нем заявилось 17 экипажей. Первое место снова завоевал экипаж из Тюмени – Музыка Юрий и Богатов Андрей, показав очень стабильные результаты.

Нововведением гонок было включение в классификацию зачета по классу «1600-Урал». Здесь было заявлено 7 экипажей, победителями стали катайцы Волков Андрей и Кириллова Анна, третьим в этом зачете стал так же катайский экипаж – Важенин Артем и Петров Руслан.

В классе «Тюнинг» участвовали 6 экипажей, победу одержали гости из Кургана Максимов Максим и Шумков Владислав. Победу в классе «Стандарт» оспаривали 4 экипажа, в итоге уверенно победили отец и сын Кочетовы из Бакала, особенно радовался победе штурман экипажа Данил, которому 8 августа исполнилось 12 лет.

Ну и конечно, класс «Классика». Здесь бились 5 экипажей. В итоге победили гости из Ялуторовска – Филиппов Влад и Бондарев Павел. В командном зачете первое место взяли тюменцы, второе – сборная Катайск-Курган, третье – челябинцы.