Кубок области по футболу остался в Шадринске

Финалом Кубка Курганской области в Шадринске завершился футбольный сезон-2010. К радости многочисленных шадринских болельщиков «Торпедо» в противостоянии с «Динамо» (Курган) сохранило за собой завоеванный годом ранее Кубок области.
      Сценарий игры сложился согласно известной поговорке «Белые начинают и выигрывают» (торпедовцы выступали в белых футболках). Счет на первых минутах матча открыл торпедовец Максим Изотов. В середине первого тайма «Динамо» делает счет ничейным — 1:1. Проходит час игрового времени, и Вячеслав Паршуков, признанный в итоге лучшим игроком матча, выводит «Торпедо» вперед — 2:1. Больше голов зрители не увидели. Финальный свисток, и «Торпедо» — 13-кратный обладатель Кубка области. Кстати, в этом сезоне торпедовцы в 13-ый раз стали и серебряными призерами чемпионата области. Вот и не верь после этого в магию чисел. На фоне всеобщей «медовой» радости нельзя не отметить «измазанное дегтем» судейство. Причем к судьям претензий нет — пианист играет, как умеет. Это прерогатива организаторов — найти рефери, которых обе команды, а за ними и болельщики, не учили бы судить. Если учесть, что «учеба» проводилась зачастую в нелицеприятной форме, «людей в черном» по-человечески просто жаль.
      Впрочем, сейчас все игровые нюансы отошли в прошлое, остался только победный для шадринской команды результат. Новые победы заставляют окунуться в историю. Статистика свидетельствует, что дважды подряд «Торпедо» выигрывало Кубок области в 1949-1950 годах, 1973-74 гг. и 2009-2010 гг. Но есть еще более впечатляющее достижение — с 1969 по 1971 гг., на протяжении трех лет, Кубок области имел шадринскую прописку. Есть к чему стремиться!