Кубок у «Торпедо»!

Шадринское «Торпедо» стало обладателем кубка Курганской области по хоккею.

Каргапольская и шадринская команды в последние годы являются главными законодателями мод в областном хоккее. Конкурентов у них, по сути, нет. А потому судьбу главных областных трофеев они, как правило, решают в очных противостояниях. Так было в чемпионате, в финале плей-офф которого по итогам двух матчей сильнее оказался «Колос». Так произошло и в розыгрыше кубка.

На решающий поединок и те, и другие смогли выставить всех своих лидеров, что обещало упорный зрелищный поединок. Таковым он в итоге и получился. Если смотреть на имена, то у «Колоса» состав выглядит более звучным. Одни только лидеры «Зауралья» в недавнем прошлом Леонов и Бровин чего стоят. А если учесть, что за каргапольцев играет главный забивала областного хоккея последних лет Антон Науменко, то становится понятно, что атакующая мощь «Колоса» способна смять любую оборону. Все три звезды каргапольской атаки в этом матче забили свои дежурные голы, но для итогового успеха их оказалось недостаточно.

У торпедовцев нашелся свой герой. Нападающий Александр Рыжих в финале кубка  забросил пять шайб и обеспечил своей команде победу.

Именно Рыжих выступил запевалой, открыв счет уже на второй минуте. Он же упрочил преимущество шадринцев в середине периода. Видимо, проведя серьезный «разбор полетов» в перерыве, во втором периоде каргапольцы принялись доказывать, что не зря выиграли областной чемпионат. Торпедовцы заработали два удаления, и оба они оказались для команды роковыми, каргапольцы дважды реализовали большинство – 2:2. А дальше пошли так называемые качели. Шадринцы еще дважды выходили вперед, хоккеисты «Колоса» всякий раз восстанавливали равновесие. В последний раз на 48-й минуте это сделал Науменко броском с близкого расстояния в дальнюю девятку – 5:5. А по тому, как складывалась игра, казалось, что скорее «Колос» вырвет победу в этом драматичном матче, нежели «Торпедо» найдет в себе силы забить еще. Игра-то в основном проходила в зоне шадринцев. Но у них был Рыжих. Именно его неотразимый бросок в шестой раз зажег красный свет за воротами каргапольцев. Играть оставалось чуть более пяти минут, и каргапольцы ринулись на «последний и решительный». Но их подвел Толкачев, заработавший за три минуты до конца матча совершенно необязательное удаление за толчок соперника клюшкой в чужой (!) зоне. Хоккеисты «Торпедо» реализовали большинство, и интрига матча на этом была исчерпана. Шадринцы спокойно докатали до финальной сирены и стали обладателями кубка области, заодно взяв реванш у «Колоса» за поражение в финале областного чемпионата.

После окончания финала кубка состоялась торжественная церемония закрытия областного хоккейного сезона и награждение победителей, призеров и лауреатов областного чемпионата. Еще раз напомним, что чемпионом области нынешнего сезона стал «Колос», серебряным призером – «Торпедо», бронзовым- «Притоболец» (Притобольный район).

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Колос» (Каргаполье) – «Торпедо» (Шадринск) – 5:7 (0:2, 4:3, 1:2).

30 марта. Курган. ЛА «Юность». 150 зрителей.

Голы: 0:1 – А. Рыжих (М. Дергачев, 01.31), 0:2 – А. Рыжих (07.06), 1:2 – А. Баитов (А. Лабарешных, М. Худяков, 21.54, бол.), 2:2 – Е. Немкин (П. Крылов, А. Баитов, 26.44, бол.), 2:3 – М. Дергачев (27.32, буллит), 3:3 – Д. Леонов (А. Науменко, Е. Толкачев, 29.01, бол.), 3:4 – А. Рыжих (В. Ряписов, И. Стромов, 30.32), 3:5 – А. Рыжих (М. Дергачев, В. Ряписов, 33.41, бол.), 4:5 – С. Бровин (А. Науменко, 37.30), 5:5 – А. Науменко (С. Бровин, Е. Толкачев, 47.44), 5:6 – А. Рыжих (Р. Васин, М. Дергачев, 54.50), 5:7 – М. Дергачев (И. Стромов, 58.43, бол.).

«Колос»: Пономарев; Худяков, Лабарешных, Леонов, Никонов; Баитов, Немкин, Науменко, Бровин, Толкачев, Крылов.

«Торпедо»: Киселев; Воропаев, Суровцев, Васин, Стромов, Ряписов; Рыжих, Банщиков, Дергачев, Гусев, Кутыгин.

Штраф: 10 – 10.

Судьи: С. Шолгин, А. Скоробогатов, Б. Устюгов, А. Поздняков (все – Курган).

Лучшие игроки матча: Д. Леонов («Колос») – А. Рыжих («Торпедо»).