Курганская область в пятерке сильнейших!

На завершившихся в Красноярске VI всероссийских зимних сельских спортивных играх команда Курганской области заняла 5 место в общем зачете и победила в группе регионов с численностью населения до 450 тыс. человек.

В заключительный соревновательный день Игр спортсмены Курганской области принимали участие в соревнованиях по лыжным гонкам (комбинированная эстафета свободным стилем: женщины – 2х3 км, мужчины – 2х5 км), гиревому спорту, полиатлону (лыжные гонки на 5 км у женщин и 10 км у мужчин), спортивному ориентированию (смешанная эстафета), силовой гимнастике среди дояров и механизаторов и дартсу среди спортивных семей.

Первыми свое выступление завершили гиревики. Они разыгрывали награды в категориях до 105 кг и свыше 105 кг у мужчин. В весе до 105 кг блестяще выступил наш гиревик Константин Стрекаловских, принесший нашей команде первую на Играх золотую медаль. Преимущество зауральского мастера спорта международного класса над конкурентами было очень велико. Он набрал в сумме двоеборья 296,5 балла, показав лучшие результаты и в толчке, и в рывке. А поскольку награды в гиревом спорте у мужчин вручались как по итогам каждого упражнения, так и по сумме двоеборья, то Стрекаловских соответственно завоевал сразу три награды высшего достоинства. У занявшего второе место Владимира Скородумова всего 239 баллов. А у замкнувшего тройку призеров Дениса Демиденко из Приморского края – 230.

Таким образом, гиревики Курганской области каждый соревновательный день завершали с медалью. Они принесли в копилку нашей команды помимо золота Стрекаловских-старшего, напомним, еще бронзовую медаль в упражнении «толчок» Стрекаловских-младшего (в/к до 73 кг) в первый соревновательный день и бронзу, завоеванную Марией Кискиной в соревнованиях женщин (в/к свыше 68 кг) во второй день Игр.

К сожалению, даже таких результатов не хватило, чтобы попасть в тройку призеров в общекомандном зачете в гиревом спорте. Здесь Курганская область оказалась на пятой позиции с суммой 602 очка. А победу одержала сборная Челябинской области, набрав сумму 644 очка. Всего на одно очко меньше у команд Тюменской и Омской областей, они поделили второе и третье места соответственно.

В спортивном ориентировании разыгрывались награды в смешанной эстафете. В этом виде не было равных команде Челябинской области. А вот за второе место развернулась ожесточенная битва на финише. Представительницы Курганской области, Красноярского края и Пензенской области, что называется, «рубились» до последнего метра. В итоге наша великолепная двойка в составе Василия Салазкина и Екатерины Антоновой смогла занять второе место. Третьими финишировали красноярцы, которые проиграли нашим ребятам на финише всего 2 секунды.

А вот в общекомандном зачете в спортивном ориентировании, как и в гиревом спорте, в тройку призеров зауральцы не попали – до пьедестала им не хватило совсем чуть-чуть. Наши ориентировщики остались на 4-м месте. Победили же спортсмены из Пермского края, на втором месте спортсмены Челябинской области, на третьем – хозяева Игр, красноярцы.

В соревнованиях дояров после двух первых видов (лыжных гонок и сборки-разборки доильного аппарата) сборная Курганской области делила 1-2 места с пермяками. В личном зачете зауральцы Роман и Олег Макаревичи шли четвертым и шестым соответственно. В заключительном виде, силовой гимнастике (подтягивании на перекладине) Роман занял 7 место, подтянувшись 28 раз, а Олег стал пятым с результатом 35 подтягиваний. По итогам всех видов в активе Романа Макаревича оказалось 329 очков, что принесло ему бронзовую медаль Игр. Олег Макаревич в общем зачете с 325 очками расположился сразу вслед за братом на четвертом месте.

Что касается итогов общекомандной борьбы, то здесь Курганская область оказалась на второй позиции (376 очков), уступив лишь сборной Пермского края (456 очков). На третьем месте Омская область (368 очков).

К сожалению, не удалось удержаться на пьедестале почета зауральской семье Никулиных. После двух видов программы соревнований спортивных семей с девочками старшего возраста Никулины занимали второе место. Однако сегодня в заключительном виде дартсе показали только седьмой результат, что в итоговом зачете отбросило их на четвертое место.

Вторая зауральская семья Якуничевых выступавшая в группе с девочками младшего возраста в дартсе заняла 6-е место. А по итогам всех видов оказалась на 7-й позиции.

Блестяще на Играх выступили зауральские полиатлонисты. В последний день они определяли сильнейших в лыжных гонках. Мужчины бежали 10 км, женщины 5 км свободным стилем. На дистанцию спортсмены уходили с гандикапом в зависимости от результатов, показанных в предыдущих видах.

С учетом результатов в силовой гимнастике и стрельбы из пневматической винтовки (III– ВП) у женщин золотую и серебряную «полиатлонные» медали завоевали сестры Мария и Юлия Поповы из Курганской области. Третье место заняла Аделя Галиахметова из Республики Башкортостан. У мужчин зауральцы в личном зачете в призеры не попали. Владимир Трубин занял 5 место. Алексей Гаврилов оказался на 20-м месте.

В общекомандном зачете сборная Курганской области стала победителем (374 очка), на вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены Удмуртской Республики (360 очков), бронзовые награды у команды Тюменской области (300 очков).

Наименее успешно в команде Курганской области выступили лыжники и механизаторы.

Лыжники сегодня определяли сильнейших в комбинированной эстафете, в которой было два мужских этапа по 5 км и два женских по 3 км. В ней наша четверка в составе Елены Лежушкиной (1-й этап), Людмилы Мильчаковой (2-й этап), Андрея Латышева (3-й этап) и Дениса Мильчакова (4-й этап) заняла с результатом 0:47:40,4 12-е место, проиграв победителю эстафетной четверке Челябинской области 3 мин. 09,8 сек.. А в общекомандном зачете по итогам всех гонок лыжники Зауралья стали 13-ми.

Механизаторы, как и дояры, сегодня соревновались в силовой гимнастике (подтягивании на перекладине). Наш Владимир Бычков подтянулся 27 раз и занял 9 место, а Артем Бабинов стал 11-м с результатом 26 подтягиваний. В личном зачете по итогам троеборья Бычков занял 9 место, а Бабинов – только 26 место. В общекомандном зачете зауральцы замкнули 10-ку сильнейших.

Таким образом, на VI всероссийских зимних сельских спортивных играх команда Курганской области завоевала 9 медалей – 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. В в командном зачете зауральские спортсмены показали лучший результат в полиатлоне и второй – в соревнованиях дояров.

По итогам всех видов Курганская область набрала 2963 очка и заняла 5 место в общекомандном зачете, что является безусловным успехом для нашей области. На прошлых Играх, напомним, мы были седьмыми. От четвертого места, которое занял Красноярский край, нас отделило 171 очко. Победителем же Игр стала команда Челябинской области – 3397 очков. На втором месте Пермский край – 3262 очка. На третьем месте Омская область 3146 очков.

В группе регионов с численностью населения до 450 тыс. человек Курганская область победила с огромным преимуществом. Ставшие вторыми и третьими Брянская и Кемеровская области набрали только 1762 и 1622 очка соответственно, в общем зачете расположившись на 20-й и 22-й позициях.

Напомним также, что в Играх приняли участие 52 региона РФ. В течение трех дней в Красноярске в 9 видах программы соревновались почти 900 сельских спортсменов.

Агентство спортивной информации «Зауральский стадион»