Серебро Новика

9-10 февраля текущего года в Шадринске прошел финал личного первенства России по мотогонкам на льду среди юниоров. Участие в соревнованиях принимало 18 гонщиков. В эти два дня поболеть за спортсменов на стадион «Торпедо» пришли не только шадринцы – приехали и представители Каменска-Уральского, которые заняли практически половину восточной трибуны.

Тренировочные заезды начались еще в пятницу, в этот же день случились и первые травмы у гонщиков, для некоторых ребят они стали препятствием для выхода на трек. Никиту Симонова из Каменска-Уральского в первый день соревнований заменил его земляк Кирилл Попов, а шадринца Данила Белоногова во второй день – представитель Самары, 15-летний Егор Першин.

С приветственным словом к участникам первенства обратился действующий чемпион мира по мотогонкам на льду Николай Красников, пожелавший спортсменам бескомпромиссной борьбы.

Борьба на ледовом треке развернулась нешуточная, порой драматичная. Тольяттинец Игорь Сайдуллин явно выделялся среди соперников, набрав в первый день максимальное количество баллов. Результаты шадринца Артема Новика страдали из-за того, что гонщик слишком уж часто прижимался к внутренней синей линии трека, по причине чего и случались пересечения. Естественно, нарушения правил приводили к «таранам», поэтому после первого дня Артем занимал только пятое место. Стоит отметить хорошую езду Айрата Хабибуллина, который по итогам первенства занял 7 место. Парень перспективный, но опыта пока явно не хватает. Однако опыт приходит со временем, так что, думаю, это имя мы еще не раз услышим.

Победителем первенства с результатом 27 баллов стал представитель Тольятти Игорь Сайдуллин, второй результат (23 балла) показал шадринец Артем Новик, который во второй день смог собраться и показать незаурядное мастерство. На третьем месте представитель Благовещенска Сергей Логачев (22 балла). Данил Белоногов, из-за травмы набрал только 5 баллов, что не позволило ему подняться в турнирной таблице выше 14 места. Отмечу, что гонщики, занявшие первые три места, получили право на участие в отборочных заездах на чемпионате Европы.

Призом за мужество был награжден Д. Белоногов, за волю к победе – А. Акулов, приз зрительских симпатий достался А. Хабибуллину, а Е. Першин был поощрен как самый молодой участник соревнований.