Сотни каратистов съехались в Шадринск на первенство УрФО

Впервые Шадринская земля приняла у себя участников первенства Уральского федерального округа по каратэ. Сто тридцать спортсменов от 14 до 20 лет представили Свердловскую, Курганскую, Челябинскую, Тюменскую области.

В переполненном спортивном зале спорткомплекса «Олимп» участников состязаний приветствовал Председатель Шадринской городской Думы Евгений Стеблев. Евгений Борисович пожелал каратистам им удачи и веры в свои силы. Главный судья соревнований, судья международной категории Евгений Яблонский (г.Екатеринбург) и организатор соревнований, заместитель главного судьи, председатель судейской коллегии Курганскойбой области Игорь Сутормин пожелали участникам бескомпромиссной борьбы и высоких наград. Также судейскую коллегию Первенства составили порядка 20-ти рефери всероссийской категории из всех представленных регионов.

Отметим, что надежды шадринских тренеров на успешное выступление на этих ответственных соревнованиях оправдались. На Первенстве наши каратисты завоевали две серебряные и пять бронзовых медалей.

Наибольшее количество наград у спортсменов из Челябинской области. Курганские спортсмены завоевали 12 медалей, из которых одна золотая, 4 серебряных и 7 бронзовых. Участие в соревнованиях подобного уровня – это, прежде всего, статус, сдача нормативов, присвоение разрядов, званий кандидатов и мастеров спорта.

В этот же время каратисты от 8 до 13 лет смогли побороться за Кубок шадринского клуба «Бусидо». В этих традиционных ежегодных соревнованиях приняло участие 240 ребят из разных областей. Шадринцы и тут показали себя на высоте, завоевав престижные награды: Максим Подкоморный стал победителем в возрастной категории 10-11 лет и весовой категории до 34 кг, Дмитрий Попков занял третье место в категории 8-9 лет свыше 28 кг, Марина Семовских стала обладательницей бронзы в возрастной категории 10-11 лет.