Золотые перчатки Зауралья

Много интересных и захватывающих боев подарил любителям бокса завершившийся на минувшей неделе в спортивном комплексе «Олимпиец» Чемпионат и Первенство Курганской области по боксу.

Виктор Федоров – боксер из первого набора секции бокса прославленного Виктора Меженова, достойно представлявший регион на всероссийских и всесоюзных соревнованиях. В 1965-м году выполнил норматив мастера спорта Советского Союза. В историю Курганского бокса вошел его легендарный бой с двукратным олимпийским чемпионом Борисом Лагутиным. После завершения спортивной карьеры Федоров работал тренером, воспитав плеяду хороших боксеров, среди которых Сергей Лапин, Геннадий Мальков, Вячеслав Шульпин, Николай Белоусов, Владимир Леонович и Игорь Алексеевич. Виктор Григорьевич ушел из жизни 4 августа 2012 года.

Турнир, который уже второй год посвящен памяти многократного чемпиона Курганской области по боксу Виктора Федорова среди мужчин 1996 года рождения и старше, юниоров 1997-98 годов рождения, старших юношей 1999-2000 годов рождения, женщин юниорок и девушек из Шадринска, Альменево, Глядянского, Сафакулево, Мишкино и Кургана и Частоозерья.

По словам президента федерации любительского бокса Курганской области Дмитрия Ильтякова, турнир получился качественным и незатянутым, иногда на таком уровне не всегда проходят первенства УрФО:

– Турнир сильный и на самом деле интересный. Если в прошлом году мы собрали всего 30 человек, то в этом году – уже 120 участников. Да и зрителей на финальные поединки пришло человек под триста. Выросло качество боксирования у старших юношей, и немало для этого сделано. Есть из кого выбирать, и для этого возраста у федерации много планов. Сейчас по юниорам активно идет отбор, так как в 2015 году в Кургане будет проводиться первенство Уральского округа.

Так, в группе юношей 1999-2000 годов рождения победителями первенства стали альменевец Ильдар Ёлышев (до 44 кг), шадринцы Иван Скучер (до 46 кг), Аркадий Агишев (до 48 кг), Иван Сорокин (до 54 кг), боксеры из Глядянки Вячеслав Банщиков (до 75 кг) и Андрей Предеин (до 80 кг), частоозерцы Станислав Шаламов (до 66 кг) и Никита Лаверков (до 70 кг), курганцы Алексей кузеванов (до 57 кг) и Данил Федоров (до 60 кг), мишкинцы Илья Коптяков (до 50 кг) и Данил Шепелев (до 52 кг).

Уже несколько лет проводится первенство и чемпионат среди девушек и женщин-боксеров.

– Мы на этом сильно внимание не акцентируем, – говорит Дмитрий Ильтяков. – Так как женщины, все-таки, должны заниматься танцами, гимнастикой. Но если хотят, пусть боксируют. К тому же соревнования по трем весовым категориям вошли в программу Олимпийских игр, и мы в соответствии с регламентом не отказываем.

Сильнейшими среди девушек 1999-2000 годов рождения стали Эльвина Гайсина и Милена Остроух из Альменево; Анастасия Акатьева и Клавдия Лузина из Кургана.

В субботу 22 ноября прошли финальные бои. Встречи на ринге развивались по самым разным сценариям, но в основном были равными, так как боксировали победители областных первенств, победители и призеры первенств Уральского округа.

Среди кульминационных моментов – досрочная победа техническим нокаутом Константина Мишечкина, победителя первенства УрФО и первенства Европы. Казалось, больше танцевал на ринге, а не боксировал Ашот Геворгян. Боксер признался, что таким образом выматывал соперника. Впрочем, шадринец Александр Коршунов тоже выглядел очень неплохо. Неимоверных усилий стоила победа перворазряднику Александру Обухову из Сафакулево. Было видно, что отдал все силы, но одолел Джалала Солтанова из Кургана. Достаточно ровным выглядел чисто мишкинский финал, где встретились Александр Сорокин и нынешний воспитанник училища олимпийского резерва Василий Лапин. Напористый Сорокин лишь немного уступил взвешенной и спокойной тактике Лапина. Первое место в своей категории завоевал и мишкинец Данил Пичугов (свыше 91 кг) Можно было убедиться в том, что Мишкинская школа бокса, которую возглавляет тренер Сергей Деулин, на очень приличном счету. Победителями первенства у Юниоров стали также курганцы Евгений Просеков (до 49 кг), Иван Касимов (до 69 кг) и Алексей Хрипунов (до 75 кг), шумихинец Александр Жусов (до 81 кг).

В чемпионате у мужчин и женщин боксировали исключительно курганцы. Так, сильнейшими у женщин-боксеров стали Елена Елисеева (до 59 кг) и Кристина Лабковская (до 63 кг). У мужчин победителями без финальных боев стали Карен Андроян (до 56 кг), Илья Бураков (до 64 кг) и Антон Пономарев (свыше 91 кг). В других категориях золотые медали областного чемпионата завоевали Роман Фомин (до 60кг), Егор Демин (до 69 кг), Александр Бушков (до 75 кг) и Риваз Никулин (до 91 кг).

Сегодня в зауральском боксе хорошие тенденции. Во многих территориях культивируется этот вид спорта, есть неплохие базы в Кургане, Шадринске, Мишкино и многих других районах. Неплохо выглядит и тренерский состав. Обновление связывают и с недавно приглашенным из Челябинска заслуженным мастером спорта Геннадием Ковалевым, который стал главным тренером команды Курганской области.