В Далматовском районе группой лиц, по предварительному сговору совершен разбой и лишение человека свободы

В Далматовском районе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, совершивших разбой и незаконное лишение человека свободы группой лиц по предварительному сговору.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Далматовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, совершивших преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительном сговору; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с проникновением в жилище).

Установлено, что обвиняемые, 21.03.2022 в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совершении разбойного нападения. Надев маски, проникли на территорию домовладения потерпевшего. Увидев по камерам видеонаблюдения движения на своем участке, хозяин дома вышел на улицу, где осужденные нанесли ему множественные удары принесёнными с собой предметами. После чего, ворвавшись в дом, они стали подыскивать имущество, которое можно было похитить, а избитого потерпевшего скинули в подполье и забаррикадировали стиральной машиной и флягой. Похитив имущество на общую сумму более 35 тыс. рублей, злоумышленники скрылись с места совершения преступления.

В ходе судебного следствия подсудимые вину в совершении указанных преступлений не признали, в содеянном не раскаялись.

Учитывая тяжесть и опасность совершенных преступлений, наличие судимостей за совершение умышленных преступлений осужденным назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *