На контроле прокуратуры Курганской области находится ситуация, связанная с  массовой гибелью косуль в Далматовском районе

По поступившему в сентября текущего года обращению в прокуратуру  Далматовского района о массовой гибели косуль с привлечением специалистов Россельхознадзора и Управления ветеринарии по Курганской области организована проверка.

Установлено, что на территории охотничьего хозяйства в Далматовском районе, начиная с сентября текущего года, отмечается массовый падеж косуль. Всего в лесополосах хозяйства обнаружено около 50 погибших животных — косуль.

В рамках проверки прокуратурой совместно со специалистами осуществлены выезды на территорию охотугодья, осмотрены места, где обнаружены павшие особи косули сибирской, получены биологические образцы —  биологического материала (части тела и внутренние органы животного), почвы и грунта, воды и растений в местах ареала обитания сибирской косули и прилегающих к ним территориях, в том числе, в местах падежа животных, также проводятся опросы специалистов.

По инициативе прокуратуры с целью установления причины гибели животных назначены лабораторные исследования в г. Екатернбурге, в г. Челябинске и в                       г. Владимире.

По поступившим от экспертных организаций заключениям   причина гибели животных – сибирской косули на данный момент не установлена. Вместе с тем, данные экспертиз указывают на необходимость проведения дополнительных исследований.

В связи с чем,  произведен дополнительный отбор проб, который будет исследован экспертами.

Проверочные мероприятия продолжаются.

 

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *