Суд возложил на Администрацию Катайского района обязанность отремонтировать квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Катайского района провела проверку соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что Администрацией Катайского района в 2015 году приобретено в собственность 12 квартир в многоквартирном доме по ул. Боровая, 3, в г. Катайск, которые в дальнейшем по договорам найма предоставлены нуждающимся детям. 

В процессе эксплуатации жилых помещений жильцами обнаружились недостатки, препятствующие их использованию.

Так, до настоящего времени не соответствуют нормативным требованиям параметры движения воздуха, температурно-влажностный режим, отсутствует доступ в подпол здания для технического обслуживания и ремонта системы отопления, водоснабжения и канализации, на кровле дома нет снегозадерживающих устройств. Имеет место промерзание контуров оконных блоков квартир.

В целях восстановления нарушенных прав жильцов прокурором Катайского района в их интересах в суд направлено исковое заявление к Администрации Катайского района о возложении обязанности устранить нарушения закона путем выполнения работ по приведению в соответствие с требованиями жилищного законодательства помещений жилого дома, которое рассмотрено и удовлетворено.

Судебной коллегией по гражданским делам Курганского областного суда требования прокурора признаны законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы Администрации Катайского района несостоятельными.

Решение суда вступило в законную силу.

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *