Вадим Шумков принял участие в совещании по газификации под председательством вице-премьера Александра Новака

В Курганской области по Поручению Президента РФ идёт работа по социальной догазификации – подводу природного газа до границы земельных участков жилых домов без средств граждан. На 15 февраля благодаря этому в 105 населённых пунктах региона газ доведён до границ 553 домовладений, из них уже подключены — 186. Вопросы газификации обсудили на заседании федерального штаба под председательством вице-премьера Александра Новака. Участие в заседании принял губернатор Вадим Шумков.

Как отметил Александр Новак, в стране заключили порядка 225 тыс. договоров на социальную догазификацию, стоимость строительных работ, которая для этого предстоит провести, составит 160 млрд рублей. Эти средства будут выделены единым оператором газоснабжения – «Газпромом».

«С населения, с регионов снята обязанность оплачивать строительство инфраструктуры внутри поселков и до непосредственно забора, до границы участка домовладений. Эта обязанность теперь ложится на единого оператора газоснабжения, на региональных операторов, что потребовало выделения отдельных источников финансирования. В настоящее время, по данным «Газпрома», обеспечена возможность выделения порядка 160 млрд рублей в субъекты Российской Федерации, чтобы обеспечить финансирование строительных работ», — цитирует вице-премьера ТАСС.

Отметим, что в Курганской области вопросы социальной догазификации контролирует региональный штаб. Всего в регионе в зоне действия программы социальной газификации находится 30 тыс. 426 негазифицированных домовладений. От граждан поступило более 6,5 тыс. заявок, из которых уже приняты 3615. Для того, чтобы их отработать и подключить газ, потребуется около 583 млн рублей. Подключение ведётся согласно план у-графику по мере поступления и обработки заявок.

Напомним, что в Курганской области в 2022 году в рамках программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2021 — 2025 гг., подписанной с ПАО «Газпром», планируется выполнить строительно-монтажные работы в 27 населенных пунктах в 5 районах. Всего за годы реализации программы в газификацию 10 райцентров и других муниципальных образований области, где никогда не было голубого топлива, будет инвестировано 25,9 млрд рублей. Это беспрецедентная для региона сумма даст возможность подключения к газу 30 474 домовладений в 131 населенном пункте. Для этого будет построено 2 313,92 км газораспределительных сетей.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *