Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель молодой девушки, в результате опрокидывания прицепа с дорожным катком на  автомобиль

На основании представленных  государственным обвинителем  доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор  в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания установлено, что 21.07.2022, водитель,  приступил к эксплуатации грузового автомобиля МАН в составе автопоезда с прицепом-тралом, непрошедшем в установленном порядке государственный технический осмотр и имеющим неисправность тягово-сцепного устройства. При движении указанного автопоезда   около 16 ч. 40 мин. на 274 км. автодороги «Иртыш»  в результате разрушения болтового соединения произошло разъединение сцепной петли и дышла прицепа. Вследствие чего неуправляемый прицеп, на котором перевозился дорожный каток,  выехал на  встречную полосу.  В результате столкновения с автомобилем ДЖИЛИ МК-Кросс произошло опрокидывание прицепа на автомобиль, которым управляла молодая девушка. От  полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Подсудимый вину свою признал полностью,  отцу погибшей девушки возмещен причинённый моральный вред в размере 2 млн. рублей

Суд назначил ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения. С лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *