Выявлена контрабанда леса на 7 миллионов рублей

Тюменские таможенники выявили контрабанду лесоматериалов в Казахстан. 47-летний житель Тюмени по поддельным документам вывез через границу 1450 кубических метров древесины на сумму 7 миллионов рублей.

Канал незаконного перемещения стратегически важных ресурсов раскрыт таможенниками совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Курганской области и Погрануправления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, а также представителями Курганской транспортной прокуратуры.

«В ходе проверки установлено, что мужчина по поддельным фитосанитарным сертификатам на пиломатериалы хвойных пород неоднократно вывозил через границу лес в адрес семи казахстанских предпринимателей. Контрабанду стратегически важных ресурсов подозреваемый совершил в крупном размере», — пояснил заместитель начальника Тюменской таможни Сергей Боровинский.

В отношении тюменца возбуждено 7 уголовных дел по части первой статьи 226.1 УК РФ. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Материалы дел направлены в Тюменский следственный отдел на транспорте Центрального МСУТ СК России.

 

Тюменская таможня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *