В Зауралье 1670 иностранцев, которые получают медпомощь бесплатно

По данным терфонда ОМС Курганской области на 1 октября 2021 года в системе обязательного медицинского страхования Зауралья зарегистрировано 684 гражданина Казахстана, 288 уроженцев Узбекистана и 223 человека из Таджикистана. Также в Зауралье в настоящее время проживают иностранцы из Украины, Армении, Республики Беларусь, Израиля, Греции, Индии и других стран. Все они получили разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

Иностранцы, которые являются застрахованными лицами, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ ОМС.

Новоприбывшим иностранцам, чтобы оформить медполис, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию. В Курганской области их две: ООО «Капитал МС» https://kapmed.ru/, телефон: 8 (3522) 22-44-96,  СМК «Астрамед-МС» https://www.astramed-ms.ru/, телефон: 8 (3522) 55-44-01. В день обращения гражданину выдадут временное свидетельство, которое даёт право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи. Документом можно пользоваться до момента получения медполиса. Обращаем внимание, что срок действия полиса ОМС для иностранцев ограничен и выдаётся до конца календарного года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *